Ir para o conteúdo
Política BR

Claudio Castro

Claudio Bomfim De Castro E Silva

Candidatura a vice-governador na eleição de 2018, PSC, RJEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

47 anos. Vereador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2022 a governador: eleito(a). Ver a candidatura de 2022

Governador(a) de RJ

PL, posse em 23 de mar. de 2026

Titular atual: Douglas Ruas (PL), Presidente da Alerj; assumiu após renúncia de Cláudio Castro em 23/03/2026 (via Ricardo Couto de Castro, TJRJ, interinamente)

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)2 alertas
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 270.000
2 bens
Posição entre candidatos
180.227º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2022
  • ApartamentoR$ 150.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 120.000

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOR$ 150.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.R$ 120.000
Total declaradoR$ 270.000

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2022GovernadorPL-RJEleito(a)R$ 194.018
2018Vice-GovernadorPSC-RJEleito(a)R$ 270.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em RJ

Votos
4.930.288
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
58,7%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 51,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro1.572.87449%
Duque de Caxias283.50265,1%
Nova Iguaçu266.26466,7%
São Gonçalo234.25553,3%
Campos dos Goytacazes192.04277,6%
São João de Meriti159.46666,7%
Belford Roxo158.84472,5%
Petrópolis105.01167,4%
Niterói100.41833,6%
Volta Redonda89.86858,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). É feito por nome, porque os dados públicos não trazem o CPF dos sócios. Nome quase idêntico é um indício forte, mas não prova identidade; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    PRIME ASSESSORIA EM NEGOCIOS FINANCEIROS LTDA., sócio CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA

    CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA é sócio/a pessoa física de PRIME ASSESSORIA EM NEGOCIOS FINANCEIROS LTDA. (CNPJ 09.627.330/0001-86), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Cláudio Bomfim De Castro E Silva (governador), nome legal comparado: CLÁUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOMFIM, CASTRO, CLAUDIO, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, sócio CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA

    CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA é sócio/a pessoa física de CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA (CNPJ 66.489.228/0001-03), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Cláudio Bomfim De Castro E Silva (governador), nome legal comparado: CLÁUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOMFIM, CASTRO, CLAUDIO, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.