Ir para o conteúdo
Política BR

Cláudio Castro

Cláudio Bomfim De Castro E Silva

Candidatura a governador na eleição de 2022, PL, RJEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

47 anos. Governador. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Governador(a) de RJ

PL, posse em 23 de mar. de 2026

Titular atual: Douglas Ruas (PL), Presidente da Alerj; assumiu após renúncia de Cláudio Castro em 23/03/2026 (via Ricardo Couto de Castro, TJRJ, interinamente)

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governonenhum alerta
  • Sócios em empresas (Receita Federal)2 alertas
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 194.018
8 bens
Posição entre candidatos
238.249º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
2
de 2018 a 2022
  • ApartamentoR$ 174.922
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 12.265
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 5.332
  • Quotas Ou Quinhões De CapitalR$ 1.500

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO NO ITANHANGÁR$ 174.922
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO BRADESCOR$ 8.198
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCAIXA ECONOMICA FEDERALR$ 5.100
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO ITAUR$ 4.067
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DA EMPRESA ACS ASSESSORIA DE NEGÓCIOS LTDAR$ 1.000
QUOTAS OU QUINHÕES DE CAPITALQUOTAS DE CAPITAL DA EMPRESA PRIME ASSESSORIA EM NEGÓCIOS FINANCEIROS LTDAR$ 500
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASILR$ 222
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA EM NOME DA CONJUGER$ 10
Total declaradoR$ 194.018

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2022GovernadorPL-RJEleito(a)R$ 194.018
2018Vice-GovernadorPSC-RJEleito(a)R$ 270.000

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2022, 1.º turno para governador em RJ

Votos
4.930.288
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
58,7%
em RJ
Municípios com votos
92
os 5 maiores deram 51,7%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Rio de Janeiro1.572.87449%
Duque de Caxias283.50265,1%
Nova Iguaçu266.26466,7%
São Gonçalo234.25553,3%
Campos dos Goytacazes192.04277,6%
São João de Meriti159.46666,7%
Belford Roxo158.84472,5%
Petrópolis105.01167,4%
Niterói100.41833,6%
Volta Redonda89.86858,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Possíveis conflitos de interesse

Sócio no registo nacional: o que muda?

Este cruzamento não parte de uma despesa: compara o político com os sócios de todas as empresas do Brasil (Receita Federal). É feito por nome, porque os dados públicos não trazem o CPF dos sócios. Nome quase idêntico é um indício forte, mas não prova identidade; nome parcial pode ser só um homônimo.

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    PRIME ASSESSORIA EM NEGOCIOS FINANCEIROS LTDA., sócio CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA

    CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA é sócio/a pessoa física de PRIME ASSESSORIA EM NEGOCIOS FINANCEIROS LTDA. (CNPJ 09.627.330/0001-86), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Cláudio Bomfim De Castro E Silva (governador), nome legal comparado: CLÁUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOMFIM, CASTRO, CLAUDIO, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

  • Sócio de empresa no registo nacional (nome quase idêntico)

    CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA, sócio CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA

    CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA é sócio/a pessoa física de CLAUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA (CNPJ 66.489.228/0001-03), registo directo da Receita Federal (não depende de despesa CEAP). Político: Cláudio Bomfim De Castro E Silva (governador), nome legal comparado: CLÁUDIO BOMFIM DE CASTRO E SILVA. Sobreposição de nome: 100%. Palavras em comum: BOMFIM, CASTRO, CLAUDIO, SILVA.

    Nenhum pagamento a esta empresa nas fontes que cruzamos: cota da Câmara e do Senado, despesas de campanha, cartão corporativo e contratos federais.

    índice de semelhança 95

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Portal da Transparência (cartão corporativo). Dados de Política BR.