Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Adailton Fúria

Adailton Fúria

Adailton Antunes Ferreira

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2018, PSD, ROEleito(a) em 2018, mandato 2019–2022

40 anos. Advogado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2018. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2018
R$ 283.992
4 bens
Posição entre candidatos
173.480º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • TerrenoR$ 200.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 80.000
  • Ouro, Ativo FinanceiroR$ 3.992

Bens declarados ao TSE em 2018

TipoDescriçãoValor
TERRENOAQUISIÇÃO DE DE LOTE URBANO MEDINDO 30X30, LOCALIZADO NA RUA ALMIRANTE BARROZO COM A AV. JK, COM UMA CASA EM ALVENARIA MEDINDO 150 M2 NA CIDADE DE CACOAL/RO.R$ 200.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.VEICULO MARCA TOYOTA HELUX CD 4X4 ANO 2007, COR PRETA BEM ADQ. EM 2010.R$ 80.000
OURO, ATIVO FINANCEIROCONTA CORRETE BANCO DO BRASIL AG. 1179 CC 27803-3R$ 3.294
OURO, ATIVO FINANCEIROCONTA CORRETE BANCO DO BRASIL AG. 1179 CC 27803-3R$ 699
Total declaradoR$ 283.992

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSD-RONão Eleito(a)R$ 1.665.087
2024Prefeito, CacoalPSD-ROEleito(a)R$ 1.591.074
2020Prefeito, CacoalPSD-RODeferidoR$ 684.104
2018Deputado EstadualPSD-ROEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 283.992

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RO

Votos
189.547
não eleito
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
20,1%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 47,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Cacoal29.41754,9%
Porto Velho24.1508,7%
Ji-Paraná19.25726,6%
Rolim de Moura8.66729,1%
Vilhena8.51416,6%
Pimenta Bueno6.63732,6%
Ariquemes6.62312,5%
Jaru6.30120,8%
Espigão do Oeste5.98133,9%
São Miguel do Guaporé4.63135,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.