Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Adailton Furia

Adailton Furia

Adailton Antunes Ferreira

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, PSD, Cacoal-RO

40 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 684.104
7 bens
Posição entre candidatos
66.869º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • TerrenoR$ 590.000
  • Dinheiro Em Espécie - Moeda NacionalR$ 50.000
  • Crédito Decorrente De EmpréstimoR$ 40.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 4.104

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
TERRENO03 LOTES URBANOS NS. 01, 29 E 30 NA QUADRA 16, MEDINDO 90X90 NA RUA ALMIRANTE BARROSO COM AV JK, COM DUAS CASAS EM ALVENARIA. UMA MEDINDO 150MT2 E A OUTRA 100MT2, EM CACOAL ADQUIRIDO EM 09/2009R$ 350.000
TERRENOLOTES URBANOS NS. 370 E 390 DA QUADRA 37, SETOR 03 NA AV AMAZONAS COM ÁREA 867MT2 EM CACOAL. ADQUIRIDO COMO HERANÇA EM 14/01/2015R$ 150.000
TERRENOLOTE RURAL DE 10,000 HA NA LINHA PROGRESSO, MUNICÍPIO DE PORTO VELHO ADQUIRIDO EM 17/09/2019R$ 90.000
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALCINQUENTA MIL REAISR$ 50.000
CRÉDITO DECORRENTE DE EMPRÉSTIMODÍVIDA CONTRAÍDA PARA AQUISIÇÃO DE UM LOTE RURAL EM PORTO VELHOR$ 40.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASIL AGENCIA 0661 CONTA 27803-3 R$ 4.053
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASIL AGENCIA 11797 CONTA 27803-3 R$ 51
Total declaradoR$ 684.104

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSD-RONão Eleito(a)R$ 1.665.087
2024Prefeito, CacoalPSD-ROEleito(a)R$ 1.591.074
2020Prefeito, CacoalPSD-RODeferidoR$ 684.104
2018Deputado EstadualPSD-ROEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 283.992

Contas de Cacoal

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
92.202
Receita realizada
R$ 468.442.015
Despesa empenhada
R$ 437.804.797
Despesa por habitante
R$ 4.748

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RO

Votos
189.547
não eleito
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
20,1%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 47,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Cacoal29.41754,9%
Porto Velho24.1508,7%
Ji-Paraná19.25726,6%
Rolim de Moura8.66729,1%
Vilhena8.51416,6%
Pimenta Bueno6.63732,6%
Ariquemes6.62312,5%
Jaru6.30120,8%
Espigão do Oeste5.98133,9%
São Miguel do Guaporé4.63135,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.