Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Adailton Fúria

Adailton Fúria

Adailton Antunes Ferreira

Candidatura a prefeito na eleição de 2024, PSD, Cacoal-ROEleito(a) em 2024, mandato 2025–2028

40 anos. Prefeito. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2024. Candidatou-se de novo em 2026 a governador: não eleito(a). Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2024
R$ 1.591.074
8 bens
Posição entre candidatos
21.779º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Outras Participações SocietáriasR$ 500.000
  • TerrenoR$ 415.000
  • CasaR$ 350.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 326.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 74

Bens declarados ao TSE em 2024

TipoDescriçãoValor
OUTRAS PARTICIPAÇÕES SOCIETÁRIASPARTICIPAÇÃO NA EMPRESA AUTO POSTO DA SETE LTDEACOM 100% DO CAPITAL SOCIALR$ 500.000
CASAAQUISICAO DE 03 LOTES URBANO NO 01, 29 E 30, DA QUADRA16 MEDINDO 90X90, LOCALIZADO NA RUA ALMIRANTEBARROSO COM A AV. JK COM DUAS CASA RESIDENCIAL EMALVENARIAR$ 350.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.01 VEICULO AUTOMOVEL, MARCA CHEVROLET CAMARO 2SS, ANO MODELO 2012/2012. R$ 196.000
TERRENOCOMPRA E VENDA DE TERRENO/FRACAOR$ 175.000
TERRENOAQUISICAO DE UM LOTES URBANO SOB O NO 370 E 390 DAQUADRA 37, SETOR 03 LOCALIZADO NA AV AMAZONASR$ 150.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.O1 VEICULO TIPO CAMINHÃO CARROCERIA TIPO TRIO ELETRICO, MARCA M. BENZ, MODELO 710, ANO MODELO 2010/2010,R$ 130.000
TERRENOAQUISICAO DE UM LOTE RURAL SITUADO NA LINHA PROGRESSO NO MUNICIPIO DE PORTO VELHO RONDONIAR$ 90.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSBANCO DO BRASILR$ 74
Total declaradoR$ 1.591.074

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026GovernadorPSD-RONão Eleito(a)R$ 1.665.087
2024Prefeito, CacoalPSD-ROEleito(a)R$ 1.591.074
2020Prefeito, CacoalPSD-RODeferidoR$ 684.104
2018Deputado EstadualPSD-ROEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 283.992

Contas de Cacoal

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
92.202
Receita realizada
R$ 468.442.015
Despesa empenhada
R$ 437.804.797
Despesa por habitante
R$ 4.748

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em RO

Votos
189.547
não eleito
Posição
2.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
20,1%
em RO
Municípios com votos
52
os 5 maiores deram 47,5%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Cacoal29.41754,9%
Porto Velho24.1508,7%
Ji-Paraná19.25726,6%
Rolim de Moura8.66729,1%
Vilhena8.51416,6%
Pimenta Bueno6.63732,6%
Ariquemes6.62312,5%
Jaru6.30120,8%
Espigão do Oeste5.98133,9%
São Miguel do Guaporé4.63135,1%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.