Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Efraim Filho

Efraim Filho

Efraim de Araújo Morais Filho

Senador(a), PL-PB, Bloco Parlamentar Vanguarda, 47 anos, nasceu em João Pessoa/PB

[email protected](61) 3303-5934Página no Senado

Ficha Limpa2 gastos com alerta alto em 2026Também tem perfil como deputado(a)

53

score 2026
22º de 88 com score completo em 2026

Compartilhar:WhatsAppFacebookX

2 situações de alta severidade pedem atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
52,6
22º de 88 com score completo em 2026
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
6
6 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 198.331
31% abaixo da média
Votações
56
15 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 1.682.784
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.677.952
2022
Gastos com alerta
37
2 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40,0 / 40
Matérias apresentadas0,7 / 30
Eficiência no uso da cota11,9 / 20
Atividade0,0 / 10

Gastos que pedem explicação

37 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)AltaSHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 8.00014/07/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 8.000,00AltaSHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 8.00014/07/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaSHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 8.00014/05/2026Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=3.0σ)MédiaSHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 8.00015/06/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00002/03/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção S) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaSILVIO ROMERO MEDEIROS DO NASCIMENTOR$ 1.00003/03/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção S) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaSILVIO ROMERO MEDEIROS DO NASCIMENTOR$ 1.00004/02/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoAtividade "" (seção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.00027/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 8.000,00BAIXASHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 8.00014/05/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 8.000,00BAIXASHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 8.00015/06/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 4.000,00BAIXASHEKINAH LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDAR$ 4.00016/04/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/03/2026BAIXAAerotur ServiçosR$ 3.77521/03/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/03/2026BAIXAAerotur ServiçosR$ 3.26921/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 3.000,00BAIXAEMPRESA DE TELEVISÃO JOÃO PESSOA LTDAR$ 3.00002/01/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 3.000,00BAIXAEMPRESA DE TELEVISÃO JOÃO PESSOA LTDAR$ 3.00002/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 3.000,00BAIXARONALDO MAGELLA DINIZ SANTOSR$ 3.00019/03/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/03/2026BAIXASALETE CRISPIM GUERRAR$ 3.00021/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exatamente redondo: R$ 3.000,00BAIXASALETE CRISPIM GUERRAR$ 3.00021/03/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 17/05/2026BAIXAAerotur ServiçosR$ 2.97017/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorAerotur Serviços aparece em ≥6 meses distintosBAIXAAerotur ServiçosR$ 2.78122/01/2026Ver nota

Dinheiro da campanha

O que cada candidatura gastou para se eleger, declarado ao TSE. É outro dinheiro, não a cota parlamentar.

Campanha e cota: qual a diferença?

São dois gastos diferentes. A cota parlamentar (CEAP na Câmara, CEAPS no Senado) paga as despesas do mandato, mês a mês, com dinheiro público: passagens, escritório, segurança, combustível. Quem publica é a Câmara ou o Senado.

O dinheiro da campanha paga o que a candidatura gasta para se eleger (gráfica, anúncios, eventos, advogados), só no período eleitoral. Vem do fundo eleitoral e do fundo partidário (dinheiro público) e de doações. Quem publica é o TSE, na prestação de contas.

Usar a mesma empresa nos dois não é ilegal. O site mostra quando acontece, e em que ordem: um fornecedor da campanha que passou a ser pago pela cota depois da posse, ou um fornecedor da cota que trabalhou depois na campanha.

Campanha de 2022
R$ 3.677.952
206 fornecedores; R$ 243.450 doados por 24 pessoas
Maiores fornecedores das campanhas
FornecedorEleiçãoPago pela campanhaPago pela cota
PLATTAFORMA DE COMUNICACAO E MARKETING LTDA22.783.491/0001-27atividades de consultoria em gestao empresarial2022R$ 1.512.076—
DECK GRAFICA E EDITORA LTDA11.461.719/0001-46impressao de materiais para outros usos2022R$ 382.630—
MOTOGAS INDUSTRIA DE COMPRESSAO E COMERCIO DE GAS NATURAL LTDA01.420.327/0002-66comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores2022R$ 120.870—
BEZERRA E LUCENA LTDA.04.863.475/0001-62comercio varejista de combustiveis para veiculos automotores2022R$ 107.327—
ELEICAO 2022 ROMERO RODRIGUES VEIGA DEPUTADO FEDERAL47.475.203/0001-06atividades de organizacoes politicas2022R$ 100.000—
ELEICAO 2022 MOACIR BARBOSA DA VEIGA FILHO DEPUTADO ESTADUAL47.573.244/0001-27atividades de organizacoes politicas2022R$ 100.000—
GRAFICA J B LTDA08.540.403/0001-35impressao de materiais para outros usos2022R$ 75.000—
OJ TURISMO EIRELI23.840.650/0001-40agencias de viagens2022R$ 72.000—
H E VIAGENS, TURISMO E LOCACOES LTDA10.798.157/0001-68agencias de viagens2022R$ 64.900—
RAIMUNDO JORGE PEREIRA LUNA DE MENEZES***.384.984-**2022R$ 60.000—
ANIZIO RANNIERE BEZERRA DOS SANTOS17.395.582/0001-55impressao de materiais para outros usos2022R$ 54.000—
ALINE KELY LUIZA MATIAS SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA39.748.524/0001-09atividades juridicas exceto cartorios2022R$ 50.000—

Fonte: TSE, prestação de contas das candidaturas. Doações: só as de pessoas físicas, sem os nomes dos doadores.

Fornecedores em comum com outros parlamentares

Empresas pagas pela cota de poucos parlamentares (até 15 além deste). Ficam de fora companhias aéreas, postos de combustível, energia, telefone e grandes locadoras, que atendem quase todos os gabinetes. Usar o mesmo fornecedor não é irregular: a lista mostra com quem se compartilha cada empresa.

  • CDA COMUNICACAO EM SERVICOS GRAFICOS LTDA

    60.259.384/0001-93 · Impressão de material para uso publicitário

    Efraim Filho: R$ 100.000 em 2 despesas em 2025.

    Também paga pela cota (1)

  • AY SERVICO DE AGENCIAMENTO E PORTAL DE NOTICIAS LTDA

    22.478.913/0001-50 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    Efraim Filho: R$ 36.000 em 26 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (6)

  • FRANCISCO DE ASSIS SOARES DO REGO

    24.032.577/0001-43 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    Efraim Filho: R$ 36.000 em 24 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (3)

  • THIAGO VASCONCELOS MORAES

    18.302.933/0001-07 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    Efraim Filho: R$ 33.750 em 27 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (5)

  • BLOG DO NINJA PORTAIS, AGENCIA DE NOTICIAS E SERVICOS LTDA

    27.573.137/0001-91 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    Efraim Filho: R$ 32.500 em 26 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (4)

  • STRATEGIA COMUNICACAO SERVICOS DE CONSULTORIA E PUBLICIDADE LTDA

    13.326.511/0001-40 · Consultoria em publicidade

    Efraim Filho: R$ 31.250 em 24 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (4)

  • ALEXANDRE DE SOUSA FREIRE

    15.624.304/0001-05 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    Efraim Filho: R$ 30.000 em 24 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (6)

  • SISTEMA DE COMUNICACAO DIARIO LTDA

    11.694.678/0001-38 · Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet

    Efraim Filho: R$ 29.250 em 17 despesas entre 2023 e 2026.

    Também pagam pela cota (2)

Cota parlamentar em 2026

97 despesas reembolsadas, R$ 198.331 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Não é o dinheiro da campanha. O que se gasta para ser eleito vem de outra fonte (fundo eleitoral e doações) e é declarado ao TSE; está na seção "Dinheiro da campanha" deste perfil.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 85.983
Divulgação da atividade parlamentarR$ 69.570
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 41.778
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 1.000
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 36.879—
FevR$ 50.516—
MarR$ 47.681—
AbrR$ 8.376—
MaiR$ 17.212—
JunR$ 21.243—
JulR$ 16.423sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 401.530
2024R$ 367.352
2025R$ 512.042
2026R$ 198.331
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202359.2100%
20244474.1%
202550.4100%
202652.6100%

Todas as despesas de 2026

97 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
15
26,8% das sessões
Presente, sem voto
41
73,2% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Presente – Não registrou votoP-NRV
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 172407Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173679Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173680Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173685Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173684Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 174151Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173688Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2026

26 matérias, 6 como autor principal.

Por ano: 2026 (26), 2025 (108), 2024 (86), 2023 (172)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
APARTAMENTOAPARTAMENTO EM JOÃO PESSOA-PBR$ 536.350
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2025R$ 456.295
OUTROS BENS IMÓVEISFLAT EM CABEDELO-PBR$ 359.083
OUTROS FUNDOSCAIXA GIRO IMEDIATO FIC DE CLASSE DE FIF RENDA FIXAR$ 149.682
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.HILUX SW4 ANO 2015R$ 93.000
OUTROS BENS IMÓVEISFAZENDA EM GURINHÉM-PBR$ 42.000
OUTROS BENS E DIREITOSCONSORCIO 25 PARCELASR$ 31.697
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB RENDA FACILR$ 14.434
OUTROS DEPÓSITOS À VISTA E NUMERÁRIOOURO CARR$ 244
Total declaradoR$ 1.682.784

Candidaturas registradas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, PL-PBNÃO ELEITOR$ 1.682.784
2022Senador, UNIÃO-PBELEITOR$ 785.350
2018Deputado federal, DEM-PBELEITO POR MÉDIAR$ 873.721

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em PB

Votos
552.836
não eleito
Posição
2.º
de 5 candidatos
Dos votos para o cargo
24,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 50,1%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa147.42233,6%
Campina Grande76.15634%
Santa Rita22.37331,4%
Bayeux18.32234,1%
Cabedelo12.96735,3%
Patos11.11223,7%
Guarabira7.24423,1%
São Bento7.16133%
Sapé6.31124,8%
Mamanguape6.14026,6%

2022, eleição para senador em PB

Votos
617.477
eleito
Posição
1.º
de 7 candidatos
Dos votos para o cargo
39,3%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 27%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa68.18022,3%
Campina Grande60.91838,9%
Patos14.29845,1%
Santa Rita12.63930,8%
São Bento10.48154,5%
Bayeux10.43927%
Cabedelo9.78237,3%
Sapé8.96954,5%
Queimadas8.57055,8%
Catolé do Rocha7.19649,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.