Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Veneziano Vital do Rêgo

Veneziano Vital do Rêgo

Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto

Senador(a), MDB-PB, Bloco Parlamentar Democracia, 56 anos, nasceu em Campina Grande/PB

[email protected](61) 3303-2252Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2026

56

score 2026
16º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2026, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2026

Score
55.7
16º de 92
Presença nas votações
100.0%
13º lugar
Matérias apresentadas
19
19 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 158.013
52% abaixo da média
Votações
56
15 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 1.054.843
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.740.815
2026, 2018
Gastos com alerta
50
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.1 / 30
Eficiência no uso da cota13.6 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

50 despesas da cota com alerta em 2026; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 06/09/2026AltaLATAMR$ 2.76606/09/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 1.50010/04/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50008/04/2026Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50008/04/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 10/05/2026BAIXALATAMR$ 3.62610/05/2026Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorLATAM aparece em ≥6 meses distintosBAIXALATAMR$ 3.62205/02/2026Ver nota
Despesa em fim de semana ou feriadoDespesa em fim de semana ou feriado: 21/02/2026BAIXALATAMR$ 3.60821/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXAVALDEREDO BORBA DE SOUSA JUNIORR$ 3.00010/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXASISTEMA DE COMUNICACAO DIARIO LTDAR$ 2.50003/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXASPEED CONTABILIDADE E CONSULTORIA LTDAR$ 2.00009/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXAMR TV E RADIO WEB CAMPINA GRANDE LTDAR$ 2.00020/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXA53.360.493 FELIPE NICOLAU MONTINEGROR$ 2.00010/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXA53.360.493 FELIPE NICOLAU MONTINEGROR$ 2.00020/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXA53.360.493 FELIPE NICOLAU MONTINEGROR$ 2.00019/02/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXAFELIPE FRANCA DA SILVAR$ 2.00030/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXASPEED CONTABILIDADE E CONSULTORIA LTDAR$ 2.00010/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXASPEED CONTABILIDADE E CONSULTORIA LTDAR$ 2.00010/04/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXASPEED CONTABILIDADE E CONSULTORIA LTDAR$ 2.00030/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXAELDORADO COMUNICAÇÃO E JORNALISMO LTDAR$ 2.00020/03/2026Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,000.00BAIXAMR TV E RADIO WEB CAMPINA GRANDE LTDAR$ 2.00024/03/2026Ver nota

Cota parlamentar em 2026

92 despesas reembolsadas, R$ 158.013 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 85.113
Divulgação da atividade parlamentarR$ 61.900
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 11.000
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 2.000—
FevR$ 45.232—
MarR$ 40.812—
AbrR$ 30.460—
MaiR$ 22.998—
JulR$ 6.442—
AgoR$ 1.561—
SetR$ 7.905sim
OutR$ 602—

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 448.129
2024R$ 476.410
2025R$ 560.612
2026R$ 158.013
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.9100%
202451.4100%
202545.9100%
202655.7100%

Todas as despesas de 2026

92 despesas em 2026
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2026

Sim
15
26.8% das sessões
Presente, sem voto
37
66.1% das sessões
DataMatériaVoto
15 de out. de 2026Matéria 175969Sim
14 de out. de 2026Matéria 174386Sim
03 de set. de 2026Matéria 175732Sim
01 de set. de 2026Matéria 175624Votou
12 de ago. de 2026Matéria 175446Sim
12 de ago. de 2026Matéria 171682Sim
15 de jul. de 2026Matéria 171683Sim
14 de jul. de 2026Matéria 170850Sim
16 de jun. de 2026Matéria 167850Sim
10 de jun. de 2026Matéria 173720Votou
10 de jun. de 2026Matéria 170386Presente – Não registrou votoP-NRV
09 de jun. de 2026Matéria 173694Sim
27 de mai. de 2026Matéria 172550Sim
20 de mai. de 2026Matéria 174151Votou
20 de mai. de 2026Matéria 173684Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173680Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 172400Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173686Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173685Presente – Não registrou votoP-NRV
20 de mai. de 2026Matéria 173688Presente – Não registrou votoP-NRV

Matérias apresentadas em 2026

30 matérias, 19 como autor principal.

Por ano: 2026 (30), 2025 (49), 2024 (69), 2023 (101)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TOYOTA SW4 DSL 4X4 ANO 2024R$ 375.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB DIR$ 368.000
APARTAMENTOLOCALIZADO EM AREIA DOURADA - CABEDELO-PBR$ 258.811
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 45.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO BBR$ 3.944
OUTROS BENS IMÓVEISPARTICIPAÇÃO DE 1% EM IMÓVEL NO BAIRRO DE CABO BRANCO - JOÃO PESSOA-PBR$ 3.750
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CBD - BB D1R$ 296
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE BBR$ 41
Total declaradoR$ 1.054.843

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-PBELEITOR$ 1.054.843
2022Governador, MDB-PBNÃO ELEITOR$ 1.186.263
2018Senador, PSB-PBELEITOR$ 735.413

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PB

Votos
974.550
eleito
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
22,8%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 32,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa148.91318,7%
Campina Grande116.82628,7%
Santa Rita24.86018,9%
Bayeux15.01115,2%
Cabedelo14.23521%
Cajazeiras11.54818,4%
São Bento11.07326,3%
Guarabira10.97519%
Queimadas10.66823,6%
Sousa10.11215,4%

2022, 1.º turno para governador em PB

Votos
373.511
não eleito
Posição
4.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
17,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 34,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa49.25211,7%
Campina Grande48.39021,9%
Santa Rita12.92219,2%
Patos9.56520,6%
Sousa8.04524,2%
Cabedelo7.06420,1%
Bayeux6.28511,7%
Sapé5.96323,7%
Cajazeiras5.65317,6%
Pedras de Fogo5.42532,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.