Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Zé Raimundo

Zé Raimundo

José Raimundo Fontes

Candidatura a prefeito na eleição de 2020, PT, Pojuca-BA

76 anos. Professor De Ensino Superior. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2020. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2020
R$ 2.254.145
14 bens
Posição entre candidatos
13.431º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 891.614
  • CasaR$ 350.000
  • ApartamentoR$ 272.657
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 221.564
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 183.500
  • TerrenoR$ 120.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 103.950
  • Outros Bens ImóveisR$ 45.000

Bens declarados ao TSE em 2020

TipoDescriçãoValor
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO DE CONTRIBUIÇÕES ALBAPREV (CNPJ 07.780.736/0001-79)R$ 891.614
CASAUM IMÓVEL RESIDENCIAL COM DOIS PAVIMENTOS, LOCALIZADOS NA RUA RAUL CHAGAS (CHAVES), N. 35, LOT. AMENDOEIRAS, BAIRRO FLAMENGO, VITÓRIA DA CONQUISTA, BAHIA, REGISTRADO NO CARTÓRIO SOB MATRÍCULA N. 3766.R$ 350.000
APARTAMENTOUM IMÓVEL LOCALIZADO NA RUA PIAUÍ, 795, AP. 906, BAIRRO PITUBA, SALVADOR, BAHIA, CEP 41.830-270, REGISTRADO NO CARTÓRIO SOB MATRÍCULA N. 58602, ÁREA TOTAL DE 69,0M2R$ 272.657
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA ¿ BRADESCO (CNPJ 60.746.948/001-12) ¿ BANCO 327, AGÊNCIA 3571, CONTA 93914-5R$ 201.701
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.UM CARRO TOYOTA, HILUX SW4 SRV AUTOMATICA CCC-1221, COR BRANCO, RENAVAM 01057175150R$ 183.500
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BANCO DO BRASIL ¿ BB RENDA ¿ BB AGRONEGÓCIO LCA POS CDIR$ 103.950
TERRENOUM LOTE, N. 24, LOCALIZADO NA QUADRA 02, LOTEAMENTO ALTO DAS CANDEIAS, BAIRRO CANDEIAS, VITÓRIA DA CONQUISTA, BAHIA,VREGISTRADO NO CARTÓRIO SOB MATRÍCULA N. 8230, ÁREA TOTAL DE 300,0M2R$ 60.000
OUTROS BENS IMÓVEISUMA CHÁCARA, LOCALIZADA NA QD 02, LOT. CAMINHO DO RIO, ESTRADA CONQUISTA BARRA DO CHOÇA, ZONA RURAL, VITÓRIA DA CONQUISTA, BAHIA, REGISTRADO NO CARTÓRIO SOB MATRÍCULA N. 1415, ÁREA TOTAL DE 5.100M³²R$ 45.000
CADERNETA DE POUPANÇACONTA POUPANÇA ¿ BANCO DO BRASIL (CPNJ 00.000.000/001-91) ¿ BANCO 001, AGÊNCIA 1999, CONTA 20.414-5R$ 40.441
TERRENOUM LOTE, N. 03, LOCALIZADO NA QUADRA A, LOTEAMENTO VIRGÍLIO FIGUEIRA, BAIRRO ALTO MARON, VITÓRIA DA CONQUISTA, BAHIA, REGISTRADO NO CARTÓRIO SOB MATRÍCULA N. 62230, ÁREA TOTAL DE 150,0M²R$ 30.000
TERRENOUM LOTE, N. 03 B, LOCALIZADO NO LOTEAMENTO VIGILIO SILVEIRA, RUA VASCO DA GAMA, BAIRRO ALTO MARON, VITÓRIA DA CONQUISTA, BA, REGISTRADO NO CARTÓRIO SOB MATRÍCULA N. 32231, ÁREA TOTAL DE 150,0M2R$ 30.000
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOBB CONSOCIO DE AUTOMÓVEIS ¿ CNPJ 06.043.050/0001-32R$ 25.419
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE ¿ BANCO DO BRASIL (CPNJ 00.000.000/001-91) ¿ BANCO 001, AGÊNCIA 1999, CONTA 20414-5R$ 10.874
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE ¿ BRADESCO (CNPJ 60.746.948/001-12) ¿ BANCO 327, AGÊNCIA 3548, CONTA 35300-0R$ 8.989
Total declaradoR$ 2.254.145

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.730.431
2022Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.438.890
2020Prefeito, PojucaPT-BADeferidoR$ 2.254.145
2018Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.940.119

Contas de Pojuca

Orçamento da prefeitura em 2024 (Tesouro Nacional, SICONFI). É o orçamento da cidade, não um gasto pessoal do prefeito.

População
33.079
Receita realizada
R$ 254.906.964
Despesa empenhada
R$ 281.040.770
Despesa por habitante
R$ 8.496

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em BA

Votos
74.853
eleito pelo quociente partidário
Posição
28.º
de 612 candidatos
Dos votos para o cargo
1%
em BA
Municípios com votos
332
os 5 maiores deram 54,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória da Conquista27.71515,7%
Planalto4.94737,1%
Poções4.32818,2%
Riacho de Santana2.29215,5%
Anagé1.74914,3%
Ribeirão do Largo1.67430,2%
Macaúbas1.6217,6%
Condeúba1.50216,4%
Mortugaba1.39222,5%
Salvador1.3290,1%

2022, eleição para deputado estadual em BA

Votos
87.695
eleito pelo quociente partidário
Posição
10.º
de 847 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em BA
Municípios com votos
281
os 5 maiores deram 51,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória da Conquista32.00918,8%
Poções3.94517,2%
Planalto3.84630,2%
Ribeirão do Largo2.88255,6%
Cândido Sales2.28017,3%
Mortugaba2.11735,6%
Riacho de Santana2.10014,1%
Iuiu1.79531%
Condeúba1.49616,3%
Piripá1.44626,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha), Tesouro Nacional (SICONFI). Dados de Política BR.