Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Zé Raimundo Fontes

Zé Raimundo Fontes

José Raimundo Fontes

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2022, PT, BAEleito(a) em 2022, mandato 2023–2026

76 anos. Deputado. Ensino Superior Completo. candidatura deferida

Esta página é da eleição de 2022. Candidatou-se de novo em 2026 a deputado estadual: eleito(a) pelo quociente partidário. Ver a candidatura de 2026

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2022
R$ 2.438.890
25 bens
Posição entre candidatos
12.051º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Outros Bens E DireitosR$ 1.206.649
  • CasaR$ 350.000
  • ApartamentoR$ 272.657
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 183.500
  • TerrenoR$ 120.000
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 100.000
  • Outros Bens ImóveisR$ 92.430
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 64.254

Bens declarados ao TSE em 2022

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS E DIREITOSSALDO DE CONTRIBUICOES ALBAPREV-..R$ 1.034.777
CASAIMOVEL RESIDENCIAL COM DOIS PAVIMENTOS, LOCALIZADOS NA RUA RAUL CHAGAS (CHAVES) 35, QUADRA 08,LOTEAMENTO AMENDOEIRAS - BAIRRO FLAMENGO, VITORIA DA CONQUISTA, BAHIA. ADQUIRIDO EM 10/10/2000,DO SR. EVR$ 350.000
APARTAMENTOIMOVEL LOCALIZADO NA RUA PIAUI, 795, AP. 906, PITUBA, SALVADORR$ 272.657
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TOYOTA HILUX SW4 SRV AUTOMATIICA CCC-1221 COR BRANCOR$ 183.500
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)LCA -052341542549 ¿ BANDO DO BRASIL .R$ 100.000
TERRENOLOTE N. 24 DA QUADRA 02 - LOTEAMENTO ALTO DAS CANDEIAS - VITORIA DA CONQUISTA, BAHIA -R$ 60.000
OUTROS BENS E DIREITOSLTN BANCO DO BRASIL - CNPJ: 00.000.000/0001-91R$ 50.003
OUTROS BENS IMÓVEISCHACARA QUADRA 02, LOTE 3 ¿ LOT. CAMINHO DO RIO, ESTRADA CONQUISTA BARRA DO CHOÇAR$ 47.430
OUTROS BENS IMÓVEISCHACARA QUADRA 02 ¿ LOT. CAMINHO DO RIO, ESTRADA CONQUISTA BARRA DO CHOÇAR$ 45.000
OUTROS BENS E DIREITOSBB RENDA ¿ AGRONEGÓCIOS BANCO DO BRASILR$ 40.772
CONSÓRCIO NÃO CONTEMPLADOBB CONSÓRCIO DE AUTOMÓVEIS ¿ 22 PARCELAS PAGASR$ 38.450
OUTROS BENS E DIREITOSLP HIGH ¿ BANCO DO BRASIL - CNPJ: 29.224.634/0001-00R$ 32.221
TERRENOLOTE 03, QUADRA A - LOTEAMENTO VIRGILIO FIGUEIRA - VITORIA DA CONQUISTA, BAHIAR$ 30.000
TERRENOLOTE 03, QUADRA B - LOTEAMENTO VIRGILIO FIGUEIRA - VITORIA DA CONQUISTA, BAHIAR$ 30.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO CONTA CORRENTE BRADESCO AGÊNCIA: 3571 CONTA: 93914-5R$ 28.545
OUTROS BENS E DIREITOSMOEDAS BANCO DO BRASIL - CNPJ: 06.015.368/0001-00R$ 26.538
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO CONTA CORRENTE BRADESCO ¿ AG. 270 / CONTA: 406.300-7R$ 23.632
OUTROS BENS E DIREITOSBANCO DO BRASIL - 002011824 - PETR3 - CNPJ: 00.000.000/0001-91 ..R$ 14.000
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSSALDO CONTA CORRENTE BANCO DO BRASIL AGÊNCIA: 1999 CONTA: 20414-5R$ 12.078
OUTROS BENS E DIREITOSRF TRES INFLA ¿ BANCO DO BRASIL - CNPJ: 39.354.713/0001-99R$ 7.538
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)AÇÕES BANCO DO BRASIL - CNPJ: 09.005.805/0001-00R$ 5.475
AÇÕES (INCLUSIVE AS PROVENIENTES DE LINHA TELEFÔNICA)AÇÕES BANCO DO BRASIL - CNPJ: 07.882.792/0001-14R$ 5.475
OUTROS BENS E DIREITOSCUSTODIA DE ATIVOS - PERT3 ¿ BANCO DO BRASIR$ 800
CADERNETA DE POUPANÇASALDO CONTA POUPANÇA BANCO DO BRASIL AGÊNCIA: 1999 CONTA: 20414-5.R$ 0
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE 35300-0R$ 0
Total declaradoR$ 2.438.890

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.730.431
2022Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.438.890
2020Prefeito, PojucaPT-BADeferidoR$ 2.254.145
2018Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.940.119

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em BA

Votos
74.853
eleito pelo quociente partidário
Posição
28.º
de 612 candidatos
Dos votos para o cargo
1%
em BA
Municípios com votos
332
os 5 maiores deram 54,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória da Conquista27.71515,7%
Planalto4.94737,1%
Poções4.32818,2%
Riacho de Santana2.29215,5%
Anagé1.74914,3%
Ribeirão do Largo1.67430,2%
Macaúbas1.6217,6%
Condeúba1.50216,4%
Mortugaba1.39222,5%
Salvador1.3290,1%

2022, eleição para deputado estadual em BA

Votos
87.695
eleito pelo quociente partidário
Posição
10.º
de 847 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em BA
Municípios com votos
281
os 5 maiores deram 51,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória da Conquista32.00918,8%
Poções3.94517,2%
Planalto3.84630,2%
Ribeirão do Largo2.88255,6%
Cândido Sales2.28017,3%
Mortugaba2.11735,6%
Riacho de Santana2.10014,1%
Iuiu1.79531%
Condeúba1.49616,3%
Piripá1.44626,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.