Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Zé Raimundo

Zé Raimundo

José Raimundo Fontes

Candidatura a deputado estadual na eleição de 2026, PT, BAEleito(a) em 2026, mandato 2027–2030

76 anos. Deputado. Superior Completo

O que verificámos

A falta de alertas só quer dizer alguma coisa onde houve verificação. Para alguns cargos ainda não temos os dados.

  • Bens declarados ao TSE e evolução entre eleiçõesnenhum alerta
  • Gastos de campanha (prestação de contas ao TSE)não verificado
  • Gastos da cota parlamentar e alertas de fraudesó existe para deputados federais e senadores: as Assembleias e Câmaras Municipais ainda não estão importadasnão verificado
  • Cartão corporativo do governosó para Presidência, ministérios e governos estaduaisnão verificado
  • Sócios em empresas (Receita Federal)ainda não cruzado para este cargonão verificado
  • Sanções da CGU, dívida ativa (PGFN) e TCUainda não cruzado para este cargonão verificado

Patrimônio declarado

Total em 2026
R$ 3.730.431
13 bens
Posição entre candidatos
6.611º
de 684.311 com bens declarados
Candidaturas
4
de 2018 a 2026
  • Outras Aplicações E InvestimentosR$ 2.135.202
  • ApartamentoR$ 547.189
  • Prédio ResidencialR$ 350.000
  • Veículo Automotor Terrestre: Caminhão, Automóvel, Moto, Etc.R$ 183.500
  • Outros Bens E DireitosR$ 166.412
  • TerrenoR$ 120.000
  • Depósito Bancário Em Conta Corrente No PaísR$ 111.432
  • Aplicação De Renda Fixa (cdb, Rdb E Outros)R$ 76.485

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTRAS APLICAÇÕES E INVESTIMENTOSSALDO DE CONTRIBUIÇÃO ALBA PREVR$ 2.135.202
APARTAMENTOAPARTAMENTO NO EDIFICIO VILA DE MALTA, RUA PIAUI, PITUBA, SALVADOR ¿ BAHIAR$ 547.189
PRÉDIO RESIDENCIALIMÓVEL RESIDENCIAL COM DOIS PAVIMENTOS LOCALIZADO NA RUA RAUL CHAGAS (CHAVES), 35. BAIRRO FLAMENGO, VITÓRIA DA CONQUISTA - BAHIAR$ 350.000
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TOYOTA HILLUX SW4 AUTOMATICAR$ 183.500
OUTROS BENS E DIREITOSLCA ¿ 052341542549R$ 157.985
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA BANCO BRADESCO S/AR$ 111.432
TERRENOLOTE RESIDENCIAL NO LOTEAMENTO ALTO DO CANDEIASR$ 60.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CDB FIXAR$ 52.394
CADERNETA DE POUPANÇACADERNETA DE POUPANÇA BANCO BRADESCO S/AR$ 40.210
TERRENOLOTE 03, QUADRA A NO LOTEAMENTO VIRGILIO FIGUEIRA, ALTO MARON ¿ VITÓRIA DA CONQUISTA, BAHIA.R$ 30.000
TERRENOLOTE 03B. QUADRA A NO LOTEAMENTO VIRGILIO FIGUEIRA, ALTO MARON ¿ VITÓRIA DA CONQUISTA, BAHIA.R$ 30.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB ¿ RENDE FÁCILR$ 24.091
OUTROS BENS E DIREITOSOUROCAPR$ 8.427
Total declaradoR$ 3.730.431

Todas as candidaturas

Ligadas pelo CPF registrado no TSE.

AnoCargoPartidoResultadoPatrimônio
2026Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 3.730.431
2022Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 2.438.890
2020Prefeito, PojucaPT-BADeferidoR$ 2.254.145
2018Deputado EstadualPT-BAEleito(a) Pelo Quociente PartidárioR$ 1.940.119

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para deputado estadual em BA

Votos
74.853
eleito pelo quociente partidário
Posição
28.º
de 612 candidatos
Dos votos para o cargo
1%
em BA
Municípios com votos
332
os 5 maiores deram 54,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória da Conquista27.71515,7%
Planalto4.94737,1%
Poções4.32818,2%
Riacho de Santana2.29215,5%
Anagé1.74914,3%
Ribeirão do Largo1.67430,2%
Macaúbas1.6217,6%
Condeúba1.50216,4%
Mortugaba1.39222,5%
Salvador1.3290,1%

2022, eleição para deputado estadual em BA

Votos
87.695
eleito pelo quociente partidário
Posição
10.º
de 847 candidatos
Dos votos para o cargo
1,2%
em BA
Municípios com votos
281
os 5 maiores deram 51,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Vitória da Conquista32.00918,8%
Poções3.94517,2%
Planalto3.84630,2%
Ribeirão do Largo2.88255,6%
Cândido Sales2.28017,3%
Mortugaba2.11735,6%
Riacho de Santana2.10014,1%
Iuiu1.79531%
Condeúba1.49616,3%
Piripá1.44626,9%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fonte: TSE (candidaturas, bens e prestação de contas de campanha). Dados de Política BR.