Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Professora Dorinha Seabra

Professora Dorinha Seabra

Maria Auxiliadora Seabra Rezende

Senador(a), UNIÃO-TO, Bloco Parlamentar Democracia, 62 anos, nasceu em Goiânia/GO

[email protected](61) 3303-5990Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025Também tem perfil como deputado(a)

50

score 2025
47º de 81

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
49,9
47º de 81
Presença nas votações
100,0%
1º lugar
Matérias apresentadas
41
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 497.820
9% acima da média
Votações
113
35 sim, 0 não
Patrimônio declarado
R$ 2.352.740
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 3.272.333
2022
Gastos com alerta
79
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas4.7 / 30
Eficiência no uso da cota5.2 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

79 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00AltaRIO SONO COMUNICAÇÃO E MARKETING - JORNAL CENTRO-NORTE NOTÍCIASR$ 1.50015/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaGRÁFICA E EDITORA SANTO EXPEDITO LTDAR$ 110.00017/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros seMédiaGRÁFICA E EDITORA SANTO EXPEDITO LTDAR$ 100.20001/09/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 110,000.00BAIXAGRÁFICA E EDITORA SANTO EXPEDITO LTDAR$ 110.00017/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAAGENCIA RAFF SOLUÇÕES CRIATIVAS EM PUBLICIDADE, PROPAGANDA E MARKETING LTDAR$ 13.00001/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAAGENCIA RAFF SOLUÇÕES CRIATIVAS EM PUBLICIDADE, PROPAGANDA E MARKETING LTDAR$ 13.00015/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 13,000.00BAIXAAGENCIA RAFF SOLUÇÕES CRIATIVAS EM PUBLICIDADE, PROPAGANDA E MARKETING LTDAR$ 13.00003/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00015/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00028/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00001/09/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00001/12/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00002/06/2025Ver nota
Frequência anormal com o mesmo fornecedorRAKA COMUNICAÇÕES LTDA aparece em ≥6 meses distintosBAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00028/02/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00030/04/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00030/09/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00001/07/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00031/07/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00004/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 3,000.00BAIXARAKA COMUNICAÇÕES LTDAR$ 3.00001/04/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 2,500.00BAIXAPORTAL CT COMUNICAÇÃOR$ 2.50028/08/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

227 despesas reembolsadas, R$ 497.820 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 249.800
Divulgação da atividade parlamentarR$ 171.670
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 38.575
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 24.179
Aluguel de imóveis para escritório político, compreendendo despesas concernentes a eles.R$ 11.341
Aquisição de material de consumo para uso no escritório político, inclusive aquisição ou locação de software, despesas postais, aquisição de publicações, locação de móveis e de equipamentos.R$ 2.255
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 6.812—
FevR$ 16.088—
MarR$ 17.994—
AbrR$ 18.935—
MaiR$ 19.437—
JunR$ 30.717—
JulR$ 28.508—
AgoR$ 23.454—
SetR$ 125.126—
OutR$ 38.721—
NovR$ 29.645—
DezR$ 142.382sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 286.749
2024R$ 326.895
2025R$ 497.820
2026R$ 188.947
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202360.1100%
202454.6100%
202549.9100%
202655.1100%

Todas as despesas de 2025

227 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
35
31.0% das sessões
Presente, sem voto
74
65.5% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Sim
17 de dez. de 2025Matéria 154401Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Sim
09 de dez. de 2025Matéria 160148Sim
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Atividade parlamentarAP
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170959Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (121), 2025 (154), 2024 (116), 2023 (144)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
OUTROS BENS IMÓVEIS50% DE IMÓVEL RESIDENCIALR$ 1.555.514
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)SALDO EM CONTA CORRENTE/CDB DIR$ 475.881
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.CAMIONETER$ 321.346
Total declaradoR$ 2.352.740

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Governador, UNIÃO-TONÃO ELEITOR$ 2.352.740
2022Senador, UNIÃO-TOELEITOR$ 720.000
2018Deputado federal, DEM-TOELEITO POR MÉDIAR$ 73.432

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, 1.º turno para governador em TO

Votos
386.260
foi ao 2.º turno
Posição
1.º
de 6 candidatos
Dos votos para o cargo
45,5%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 38%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas71.14344,4%
Araguaína37.60842,4%
Gurupi17.55340,5%
Porto Nacional11.28433,2%
Colinas do Tocantins9.11551,7%
Paraíso do Tocantins8.20832,4%
Araguatins7.68249,7%
Guaraí6.44850%
Tocantinópolis5.30846,4%
Miracema do Tocantins5.28251,6%

2026, 2.º turno para governador em TO

Votos
309.076
não eleito
Posição
2.º
de 2 candidatos
Dos votos para o cargo
35,5%
em TO

2022, eleição para senador em TO

Votos
395.408
eleito
Posição
1.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
50,5%
em TO
Municípios com votos
139
os 5 maiores deram 37,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
Palmas72.26850,7%
Araguaína30.58438,7%
Porto Nacional17.53056,7%
Gurupi16.86141,5%
Paraíso do Tocantins12.36754,6%
Colinas do Tocantins8.93856,2%
Guaraí6.39754,2%
Miracema do Tocantins6.17163,8%
Formoso do Araguaia5.83859,8%
Tocantinópolis5.43648,4%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Alertas de patrimônio

  • Patrimônio cresceu mais de 500% (declaração de 2018-2022)

    Patrimônio cresceu 880% entre 2018 e 2022: R$ 73.432 → R$ 720.000

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.