Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Veneziano Vital do Rêgo

Veneziano Vital do Rêgo

Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto

Senador(a), MDB-PB, Bloco Parlamentar Democracia, 56 anos, nasceu em Campina Grande/PB

[email protected](61) 3303-2252Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2023

54

score 2023
50º de 82

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2023, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2023

Score
53.9
50º de 82
Presença nas votações
100.0%
48º lugar
Matérias apresentadas
50
30 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 448.129
19% acima da média
Votações
124
23 sim, 3 não
Patrimônio declarado
R$ 1.054.843
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.740.815
2026, 2018
Gastos com alerta
166
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas9.9 / 30
Eficiência no uso da cota4.0 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

166 despesas da cota com alerta em 2023; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,000.00AltaVALDEREDO BORBA DE SOUSA JUNIORR$ 1.00028/12/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00003/07/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00002/01/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00001/08/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00003/05/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00001/08/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00001/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00001/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00003/07/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00001/06/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00002/01/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00001/09/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00003/05/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00003/04/2023Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes" (z=4.8σ)MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 11.00003/04/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 5.50002/02/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção N) pode ser incompatível com "Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantes"MédiaLOCACENTER- LOCADORA DE AUTOMÓVEIS LTDA-MER$ 5.50002/02/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTÍCIAS E COMUNICAÇÃO LTDAR$ 1.50012/06/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTÍCIAS E COMUNICAÇÃO LTDAR$ 1.50006/09/2023Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaMAIS PB PORTAL DE NOTÍCIAS E COMUNICAÇÃO LTDAR$ 1.50007/07/2023Ver nota

Cota parlamentar em 2023

230 despesas reembolsadas, R$ 448.129 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 209.529
Divulgação da atividade parlamentarR$ 140.600
Locomoção, hospedagem, alimentação, combustíveis e lubrificantesR$ 88.000
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 10.000
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
JanR$ 52.657—
FevR$ 30.018—
MarR$ 57.698—
AbrR$ 16.094—
MaiR$ 41.829—
JunR$ 38.738—
JulR$ 17.137—
AgoR$ 58.814—
SetR$ 33.421—
OutR$ 40.364—
NovR$ 39.390—
DezR$ 21.968sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 448.129
2024R$ 476.410
2025R$ 560.612
2026R$ 158.013
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.9100%
202451.4100%
202545.9100%
202655.7100%

Todas as despesas de 2023

230 despesas em 2023
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2023

Sim
23
18.5% das sessões
Não
3
2.4% das sessões
Presente, sem voto
88
71.0% das sessões
DataMatériaVoto
20 de dez. de 2023Matéria 159641Sim
13 de dez. de 2023Matéria 161284Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159359Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160914Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161291Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160288Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161290Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160916Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160287Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160389Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159527Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160915Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160388Votou
13 de dez. de 2023Matéria 161289Votou
13 de dez. de 2023Matéria 159360Votou
13 de dez. de 2023Matéria 160286Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161237Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161236Votou
12 de dez. de 2023Matéria 161127Votou
12 de dez. de 2023Matéria 160911Votou

Matérias apresentadas em 2023

30 matérias, 30 como autor principal.

Por ano: 2026 (30), 2025 (49), 2024 (69), 2023 (101)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TOYOTA SW4 DSL 4X4 ANO 2024R$ 375.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB DIR$ 368.000
APARTAMENTOLOCALIZADO EM AREIA DOURADA - CABEDELO-PBR$ 258.811
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 45.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO BBR$ 3.944
OUTROS BENS IMÓVEISPARTICIPAÇÃO DE 1% EM IMÓVEL NO BAIRRO DE CABO BRANCO - JOÃO PESSOA-PBR$ 3.750
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CBD - BB D1R$ 296
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE BBR$ 41
Total declaradoR$ 1.054.843

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-PBELEITOR$ 1.054.843
2022Governador, MDB-PBNÃO ELEITOR$ 1.186.263
2018Senador, PSB-PBELEITOR$ 735.413

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PB

Votos
974.550
eleito
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
22,8%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 32,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa148.91318,7%
Campina Grande116.82628,7%
Santa Rita24.86018,9%
Bayeux15.01115,2%
Cabedelo14.23521%
Cajazeiras11.54818,4%
São Bento11.07326,3%
Guarabira10.97519%
Queimadas10.66823,6%
Sousa10.11215,4%

2022, 1.º turno para governador em PB

Votos
373.511
não eleito
Posição
4.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
17,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 34,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa49.25211,7%
Campina Grande48.39021,9%
Santa Rita12.92219,2%
Patos9.56520,6%
Sousa8.04524,2%
Cabedelo7.06420,1%
Bayeux6.28511,7%
Sapé5.96323,7%
Cajazeiras5.65317,6%
Pedras de Fogo5.42532,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.