Ir para o conteúdo
Política BR
Foto de Veneziano Vital do Rêgo

Veneziano Vital do Rêgo

Veneziano Vital do Rêgo Segundo Neto

Senador(a), MDB-PB, Bloco Parlamentar Democracia, 56 anos, nasceu em Campina Grande/PB

[email protected](61) 3303-2252Página no Senado

Ficha Limpa1 gasto com alerta alto em 2025

46

score 2025
71º de 92

Partilhar:WhatsAppFacebookX

1 situação de alta severidade pede atenção

Considera a cota parlamentar (CEAPS) de 2025, o patrimônio declarado e os conflitos de interesse.

Em 2025

Score
45.9
71º de 92
Presença nas votações
100.0%
69º lugar
Matérias apresentadas
22
22 como autor principal
Cota parlamentar
R$ 560.612
10% acima da média
Votações
113
31 sim, 4 não
Patrimônio declarado
R$ 1.054.843
TSE 2026
Gasto de campanha
R$ 5.740.815
2026, 2018
Gastos com alerta
175
1 de alta severidade

Como o score é composto

Presença vale até 40 pontos, matérias até 30, eficiência no uso da cota até 20 e atividade até 10.

Presença40.0 / 40
Matérias apresentadas2.5 / 30
Eficiência no uso da cota3.4 / 20
Atividade0.0 / 10

Gastos que pedem explicação

175 despesas da cota com alerta em 2025; aqui as 20 mais graves. Um alerta é um indício para verificar, não uma acusação.

O que chamou a atençãoSeveridadeFornecedorValorDataNota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 1,500.00AltaVALDEREDO BORBA DE SOUSA JUNIORR$ 1.50016/12/2025Ver nota
Valor muito acima do habitualValor estatisticamente atípico para "Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionais" (z=3.2σ)MédiaLATAMR$ 5.69229/08/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50020/08/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50030/04/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50022/09/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50021/07/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50022/12/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50020/06/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50020/05/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50020/10/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50020/02/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50020/03/2025Ver nota
Atividade da empresa não combina com o gastoActividade "" (secção J) pode ser incompatível com "Divulgação da atividade parlamentar"MédiaANGELA MARIA RAMALHO DA SILVAR$ 50024/11/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXACDA COMUNICACAO EM SERVICOS GRAFICOS LTDAR$ 15.00003/07/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAEXIBA PUBLICIDADE E PRODUÇÕES GRAFICA LTDAR$ 15.00011/06/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXACDA COMUNICACAO EM SERVICOS GRAFICOS LTDAR$ 15.00027/08/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAJTA SERVICOS DE PUBLICIDADE EIRELIR$ 15.00006/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXACDA COMUNICACAO EM SERVICOS GRAFICOS LTDAR$ 15.00003/07/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXAJTA SERVICOS DE PUBLICIDADE EIRELIR$ 15.00006/05/2025Ver nota
Valor redondoValor exactamente redondo: R$ 15,000.00BAIXACDA COMUNICACAO EM SERVICOS GRAFICOS LTDAR$ 15.00027/08/2025Ver nota

Cota parlamentar em 2025

297 despesas reembolsadas, R$ 560.612 no total.

O que é a cota parlamentar?

A cota parlamentar (o nome oficial é CEAP na Câmara e CEAPS no Senado) não é salário nem dinheiro que o parlamentar guarda. É dinheiro público para despesas do mandato: passagens, aluguel e manutenção do escritório, combustível, hospedagem, divulgação do trabalho.

Funciona como reembolso: o parlamentar paga, apresenta a nota fiscal e a Câmara ou o Senado devolve o valor, até um limite mensal que varia por estado. As notas são públicas, e é por isso que dá para ver em que foi gasto e cruzar com outros dados.

Deputados e senadores não têm cartão corporativo. O cartão corporativo é do Poder Executivo (servidores de ministérios e da Presidência); os gastos do mandato de um parlamentar são todos os desta cota. Os gastos do cartão estão em cartão corporativo do Governo Federal.

Em que foi gasta
Ver os números em tabela
CategoriaValor
Divulgação da atividade parlamentarR$ 278.155
Passagens aéreas, aquáticas e terrestres nacionaisR$ 166.957
Contratação de consultorias, assessorias, pesquisas, trabalhos técnicos e outros serviços de apoio ao exercício do mandato parlamentarR$ 115.500
Gasto por mês

⚑ mês com pelo menos um gasto de alerta alto (barra vermelha)

Ver os números em tabela
MêsValorAlerta alto
FevR$ 36.197—
MarR$ 80.482—
AbrR$ 67.595—
MaiR$ 44.942—
JunR$ 72.803—
JulR$ 36.832—
AgoR$ 69.454—
SetR$ 44.543—
OutR$ 42.742—
NovR$ 42.184—
DezR$ 22.837sim

Ao longo do mandato

Cota reembolsada por ano
Ver os números em tabela
AnoValor
2023R$ 448.129
2024R$ 476.410
2025R$ 560.612
2026R$ 158.013
Score e presença por ano (0 a 100)
Ver os números em tabela
AnoScorePresença
202353.9100%
202451.4100%
202545.9100%
202655.7100%

Todas as despesas de 2025

297 despesas em 2025
DataCategoriaFornecedorValorNota

Votações nominais em 2025

Sim
31
27.4% das sessões
Não
4
3.5% das sessões
Presente, sem voto
66
58.4% das sessões
DataMatériaVoto
17 de dez. de 2025Matéria 172003Não
17 de dez. de 2025Matéria 154401Presente – Não registrou votoP-NRV
17 de dez. de 2025Matéria 172144Sim
17 de dez. de 2025Matéria 166370Presente – Não registrou votoP-NRV
16 de dez. de 2025Matéria 170139Sim
16 de dez. de 2025Matéria 136804Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171481Sim
10 de dez. de 2025Matéria 171725Sim
09 de dez. de 2025Matéria 171945Não
09 de dez. de 2025Matéria 160148Presente – Não registrou votoP-NRV
03 de dez. de 2025Matéria 170657Sim
25 de nov. de 2025Matéria 166054Sim
12 de nov. de 2025Matéria 170323Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171406Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170893Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171209Votou
12 de nov. de 2025Matéria 170958Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171426Votou
12 de nov. de 2025Matéria 171405Presente – Não registrou votoP-NRV
12 de nov. de 2025Matéria 170095Votou

Matérias apresentadas em 2025

30 matérias, 22 como autor principal.

Por ano: 2026 (30), 2025 (49), 2024 (69), 2023 (101)

Notícias que citam este senador

As notícias citam o nome, mas não indicam necessariamente investigação ou culpa: pode ser relator, testemunha, vítima ou apenas mencionado.

Bens declarados ao TSE em 2026

TipoDescriçãoValor
VEÍCULO AUTOMOTOR TERRESTRE: CAMINHÃO, AUTOMÓVEL, MOTO, ETC.TOYOTA SW4 DSL 4X4 ANO 2024R$ 375.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)BB CDB DIR$ 368.000
APARTAMENTOLOCALIZADO EM AREIA DOURADA - CABEDELO-PBR$ 258.811
DINHEIRO EM ESPÉCIE - MOEDA NACIONALDINHEIRO EM ESPÉCIER$ 45.000
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)APLICAÇÃO BBR$ 3.944
OUTROS BENS IMÓVEISPARTICIPAÇÃO DE 1% EM IMÓVEL NO BAIRRO DE CABO BRANCO - JOÃO PESSOA-PBR$ 3.750
APLICAÇÃO DE RENDA FIXA (CDB, RDB E OUTROS)CBD - BB D1R$ 296
DEPÓSITO BANCÁRIO EM CONTA CORRENTE NO PAÍSCONTA CORRENTE BBR$ 41
Total declaradoR$ 1.054.843

Candidaturas registadas no TSE

Todas as eleições em que se candidatou com o mesmo CPF, com o resultado e o patrimônio declarado em cada uma.

EleiçãoCargoResultadoPatrimônio declarado
2026Senador, MDB-PBELEITOR$ 1.054.843
2022Governador, MDB-PBNÃO ELEITOR$ 1.186.263
2018Senador, PSB-PBELEITOR$ 735.413

Votos recebidos

Votos nominais válidos contados pelo TSE. A fatia em cada município é a parte dos votos para o mesmo cargo que foi para este candidato.

2026, eleição para senador em PB

Votos
974.550
eleito
Posição
2.º
de 10 candidatos
Dos votos para o cargo
22,8%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 32,8%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa148.91318,7%
Campina Grande116.82628,7%
Santa Rita24.86018,9%
Bayeux15.01115,2%
Cabedelo14.23521%
Cajazeiras11.54818,4%
São Bento11.07326,3%
Guarabira10.97519%
Queimadas10.66823,6%
Sousa10.11215,4%

2022, 1.º turno para governador em PB

Votos
373.511
não eleito
Posição
4.º
de 8 candidatos
Dos votos para o cargo
17,2%
em PB
Municípios com votos
223
os 5 maiores deram 34,3%
Onde teve mais votos
MunicípioVotosFatia no município
João Pessoa49.25211,7%
Campina Grande48.39021,9%
Santa Rita12.92219,2%
Patos9.56520,6%
Sousa8.04524,2%
Cabedelo7.06420,1%
Bayeux6.28511,7%
Sapé5.96323,7%
Cajazeiras5.65317,6%
Pedras de Fogo5.42532,8%

Fonte: TSE, votação por candidato, município e zona. 2.º turno de 2026: resultado oficial totalizado.

Fontes: Senado Federal (cota, votações, matérias), TSE (bens, candidaturas e campanha) e Receita Federal (sócios de empresas). Como calculamos.